製品情報

FXC9024XG

24ポートフルギガビット環境を実現
多彩な機能を搭載したルーティングスイッチ

フルギガビット環境による高速ネットワーク

FXC9024XGは、10/100/1000BASE-Tポートを24ポートと、SFPスロット4スロットを搭載したフルギガビット環境を実現するルーティングスイッチです。

各種ネットワーク機能により、ネットワークのセキュリティを高めるとともに、効率的なネットワーク環境を実現します。ノンブロッキング・フルワイヤスピードでのスイッチング環境を実現し、広帯域を要求されるサーバやワークグループ環境におけるボトルネックを解消するフルギガビットイーサネット環境を提供することが可能です。

オプションにより10GbEアップリンクモジュールを2ポート搭載することができ、アップリンク側へのボトルネックを解消すると共に冗長構成により安定的なネットワーク運用を実現します。また、各種ルーティングプロトコルの対応、ACL,MACアドレスフィルタリングなどの各種セキュリティ機能やを搭載しているため効率的なネットワーク環境を実現しています。

ルーティングプロトコルとして、IP Static, RIPv1/v2, OSPFをサポートすることにより複雑化するネットワーク環境にも対応可能です。ポートベースVLAN及びIEEE802.1Q tagging VLANに加えて、プライベートVLAN、プロトコルベースVLANにも対応し、インターネットマンションや学内LANなどのセキュリティを要求されるネットワーク環境にも最適です。LACP(IEEE802.3ad準拠)によりスイッチ間の帯域を拡大し、超高速データ通信を実現します。

飛躍的に増大するネットワーク上のトラフィックに対応することができるコスト・パフォーマンスに優れたソリューションを提供します。

主な機能

  • 10/100/1000BASE-Tポートを24ポート搭載したフルギガビット構成
  • 4つのSFPスロットにより光モジュール(オプション)搭載可能
  • 10GbE対応拡張スロットを2スロット搭載
  • IP Static、RIPv1/v2の各種ルーティングプロトコル対応
  • ポートベースVLAN、IEEE802.1Qタグ付VLANに加えて、プライベートVLAN、プロトコルベースVLANにも対応
  • ポートトランク、LACP(IEEE802.3ad準拠)サポート
  • ジャンボフレーム(最大9KB)に対応
  • IGMP Snooping機能により、マルチキャスト・データを制限
  • STP(IEEE802.1d準拠)、RSTP(IEEE802.1w準拠)、MSTP(IEEE802.1s準拠)をサポート
  • IPソースガードで不正アクセスへのセキュリティを強化
  • リダンダント電源対応(オプション)

システム管理

  • SNMP対応によりネットワーク経由での管理が可能
  • ポート・ミラーリング機能により、任意のポートのトラフィックをモニタリングし、簡単に障害対応が可能

仕様

標準規格 IEEE802.3、IEEE802.3u、IEEE802.3x、IEEE802.3z、IEEE802.1p、IEEE802.1Q、IEEE802.1x、IEEE802.3ad、IEEE802.1d、IEEE802.1w,IEEE802.1s、IEEE802.3ae
データ転送速度 10/100/1000/10000Mbps(CSMA/CD)
イーサネットポート 10BASE-T/100BASE-TX/1000BASE-T ×24ポート(MDI/MDI-X自動切替)
10G LANPHY (10Gモジュール装着時) ×2ポート
Duplex Full/Half
Auto Negotiation 対応(ポート単位で通信速度、Full/Halfの固定設定も可)
拡張スロット 2 (10Gモジュールスロット)
4 (SFP)
※10BASE-T/100BASE-TX/1000BASE-T 21-24番ポート共用不可
使用ケーブル 10BASE-T UTPカテゴリ3以上
100BASE-TX UTPカテゴリ5以上
1000BASE-TX UTPカテゴリ5e以上
1000BASE-X MMF: 50/125,62.5/125µs光コード/ケーブルまたはSMF: 9/125,10/125µs光コード/ケーブル
10GBASE-LR/ER SMF: 9/125、10/125µs光コード/ケーブル
10GBASE-SR MMF: 50/125µs エンハンス光コード/ケーブル
機能 スイッチングモード ストア&フォワード方式
総スループット 65.4Mpps(64byte)
総帯域幅 88Gbps
スイッチング
ファブリック
128Gbps
バッファ容量 0.75Mbyte
MACアドレス登録数 8K個(最大)
IPアドレス 2Kbyte(最大)
VLAN IEEE802.1Q tagging VLAN/ポートベース/プライベートVLAN/プロトコルベースVLAN (ARP)/GVRP(256グループ)/dot1q トンネリング
マルチキャスト IGMPスヌーピング、IGMP Query
スパニング・ツリー IEEE802.1d,IEEE802.1w、IEEE802.1s準拠
ルーティング・
プロトコル
IP Static、RIPv1/2、OSPFv1/2
マネジメント SNMPv1/v2c/v3 (MIBⅡ、Bridge MIB)、RMON(Group1,2,3,9)、Telnetサーバ、TFTP、Xmodem、Webインタフェース※、Syslog クライアント
※一部制限あり。
セキュリティ ACL、IEEE802.1x(MD5)、MACアドレスフィルタリング
その他 QoS(dot1p,IP Precedence, DSCP,Tcp/Udp,class-map)、フローコントロール、ポート・ミラーリング、トランク、LACP(IEEE802.3ad)、DHCP Relay、Jumbo Frame(9Kbyte)、DHCP Server、DHCP client、Proxy ARP、VRRP
LED表示/ボタン 本体 Power(緑)、Status(緑)
ポート Link(緑/橙)、Act(点滅)
電源 定格入力電圧/周波数 AC100-240V、50/60Hz
最大入力電流 2A
最大消費電力 66W
最大発熱量 56kcal/h
環境条件 動作時温度/湿度 0~50℃/5~95%
※結露なきこと
保管時温度/湿度 -40~70℃/90%以下
※結露なきこと
外形寸法 440mm(W) ×415mm(D) ×44mm(H)
重量 3.8kg
適合性 EMI規格 VCCIクラスA
環境 RoHS指令準拠
同梱物 AC100V用電源ケーブル、19インチラックマウントキット、RS232Cケーブル(RJ-45)、ゴム足4個、マニュアル、保証書

オプション

FXC 製SFP モジュール

M07-XFP 1ポート10GbE XFPスロットモジュール
XFP10G-SR 1ポート10GBASE-SR(300m)XFPモジュール
XFP10G-LR 1ポート10GBASE-LR(10km)XFPモジュール
XFP10G-ER 販売終了 1ポート10GBASE-ER(40km)XFPモジュール
FXC5148RPU 在庫限定 リダンダントパワーユニット(4台迄接続可能)
OPT-STCB01 ハードウェアスタックケーブル
長さ130cm(モジュール部分含まない) 帯域幅:10Gbps

Page Top

製品情報
サポート
会社案内