FXC株式会社
サイトマップお問い合わせ
 
FXCトップへ戻る新着情報製品情報サポート会社案内ENGLISH Version中文(CHINESE)
ネットワーク製品・コンサルティングのFXC株式会社
     
 

メディアコンバータ > MC1000GSSC/MC1000GLSC10
販売終了製品一覧 > MC1000GLSC20

 
     
  FXC製品紹介  
   
 

MC1000シリーズ 一部販売終了
1000BASE-T to 1000BASE-Xメディアコンバータ

MC1000GSSC 1000BASE-T to 1000BASE-SX(SC,MMF)メディアコンバータ
MC1000GLSC10 1000BASE-T to 1000BASE-LX(SC,SMF-10)メディアコンバータ
販売終了 MC1000GLSC20 1000BASE-T to 1000BASE-LX(SC,SMF-20)メディアコンバータ

MC1000シリーズMC1000シリーズは1000BASE-Tと1000BASE-Xの変換を行なうメディアコンバータです。1000BASE-X側は1000BASE-SX、伝送距離550mのマルチモードモデルから1000BASE-LX、伝送距離10km及び20kmのシングルモードモデルの3種類をラインナップ。

各製品は、スタンドアローンデバイスとしても、ラック収納デバイスとしても使用可能。ラックを使用すると、電源の二重化、SNMP管理機能にも対応します。

 

データシート
▼データシート
(462KB/PDF形式)


FXC製品価格表
▼FXC製品価格一覧表

製品マニュアル

ファームウェア

主な機能
1000BASE-T to 1000BASE-SX/LXメディア変換
MMF550m, SMF10km,20kmの3機種
MDI/MDI-X自動認識、オートネゴシエーション対応(1000BASE-Tポート)
ラックマウントシャーシ(別売)収容可
小型ACアダプタ
 
仕様:MC1000GSSC
標準規格
IEEE802.3z, IEEE802.3ab
データ転送速度
1000Mbps(CSMA/CD)
1000BASE-Tポート
1000BASE-T(MDI/MDI-X自動切替)
Duplex Full
Auto Negotiation 対応 (1000M/Full)
1000BASE-Xポート
(SCコネクタ)
1000BASE-SX(MMF 550m)
Duplex Auto Negotiation対応(1000M/Full固定設定可)
波長 850nm
出力 -9.5dBm min.
受信感度 -17dBm max.
使用ケーブル
1000BASE-T UTPカテゴリ5e以上
1000BASE-SX MMF: 50/125μm, 62.5/125μm
 
仕様:MC1000GLSC10
標準規格
IEEE802.3z, IEEE802.3ab
データ転送速度
1000Mbps(CSMA/CD)
1000BASE-Tポート
1000BASE-T(MDI/MDI-X自動切替)
Duplex Full
Auto Negotiation 対応 (1000M/Full)
1000BASE-Xポート
(SCコネクタ)
1000BASE-LX(SMF 10km)
Duplex Auto Negotiation対応(1000M/Full固定設定可)
波長 1300nm
出力 -9.5dBm min.
受信感度 -20dBm max.
使用ケーブル
1000BASE-T UTPカテゴリ5e以上
1000BASE-LX SMF: 9/125μm、10/125μm
 
仕様:MC1000GLSC20
標準規格
IEEE802.3z, IEEE802.3ab
データ転送速度
1000Mbps(CSMA/CD)
1000BASE-Tポート
1000BASE-T(MDI/MDI-X自動切替)
Duplex Full
Auto Negotiation 対応 (1000M/Full)
1000BASE-Xポート
(SCコネクタ)
1000BASE-LX(SMF 20km)
Duplex Auto Negotiation対応(1000M/Full固定設定可)
波長 1300nm
出力 -7dBm min.
受信感度 -22dBm max.
使用ケーブル
1000BASE-T UTPカテゴリ5e以上
1000BASE-LX SMF: 9/125μm、10/125μm
 
共通仕様:MC1000GSSC/MC1000GLSC10/MC1000GLSC20
機能
リンクフォワード なし
転送方式 3R方式
LED表示
本体 Power(緑)
ポート Link/Act(緑)
電源
定格入力電圧
/周波数
AC100V、50/60Hz
ACアダプタ出力 DC5V
最大入力電流 1A
最大消費電力 2.0W
最大発熱量 1.72Kcal/h
環境条件
動作時温度/湿度 0℃〜40℃/15%〜95% ※結露なきこと
保管時温度/湿度 -25℃〜70℃/90%以下 ※結露なきこと
外形寸法
88mm(W) × 120mm(D) ×25mm(H) ) ※突起部含まず
重量
305g ※ACアダプタ含まず
適合性
EMI規格 VCCIクラスA
環境
RoHS指令準拠
同梱物
ACアダプタ、ゴム足4個、コードクランプ、 マニュアル、 保証書
※MMF=マルチモードファイバ/SMF=シングルモードファイバ
 
::: オプション :::
OPT-SW03
マグネットSW03
 
 

 

 
 
このページのトップへ戻る
 
 
FXC製品に関するお問い合わせ先: FXC株式会社 営業部 電話番号  03(5827)0745  e-mail: sales@fxc.jp
|プライバシーポリシー|
Copyright(c) FXC, Inc.