ニュース

LEX1000シリーズの販売開始のお知らせ

2012/01/17

当社が販売致しておりますLightEdgeシリーズに、新たなメディアコンバータの製品群を新規に販売を開始いたします。

■LEX1000シリーズ製品一覧

□10/100M対応(LEX184Xシリーズ)
・LEX1842-02(2芯タイプ) 10Base-T/100Base-TX to 100Base-FXメディアコンバータ
・LEX1841-20A/20B(1芯20Kmタイプ) 10Base-T/100Base-TX to 100Base-FXメディアコンバータ

□10/100/1000M対応(LEX185Xシリーズ)
・LEX1852-005/10はRJ-45 to 1000Base-SX/LX(SCコネクタ)に変換するGigabitメディアコンバータ
・LEX1851-1FはRJ-45 to SFPに変換するGigabitメディアコンバータ

■ 特長
□ 超コンパクトサイズ(50mm(W)×74mm(D)×20mm(H)突起部含まず
□ 動作時温度 0~55℃に対応

■豊富な機能を搭載
□10Base-T/100Base-TXまたは10Base-T/100Base-TX/1000Base-Tポートを100Base-FXまたは1000Base-SX/LX/SFPに変換するメディアコンバータ
□RJポートはオートネゴシエーション、MDI/MDI-X 自動設定機能を搭載
□DIPスイッチにより、スピード/半二重/全二重/オートネゴシエーションの手動設定が可能
□DIPスイッチにより、AutoMDI/MDI-XまたはForceMDI/MDI-Xを手動設定で選択が可能
□DIPスイッチにより、LFP(リンクフォルトパススルー)のOFF/ONの手動設定が可能
□フロントパネルに各種LED 表示
□Advanced ECOモード搭載(DIPスイッチにより、OFF/ON 設定可能)
□フラッディングモード搭載(DIPスイッチにより、OFF/ON 設定可能)
□ジャンボフレーム対応(最大10240バイト)
□EAP/BPDU透過
□各種取付用の同梱物(マグネット,ゴム足,盤取付用金具,抜け止め結束バンド)

販売開始製品(2012年01月17日出荷開始)
製品型番構成標準価格
10/100M対応(LEX184Xシリーズ)
LEX1841-20A/BRJ-45 to 100Base-FX(SC)SMF_BiDi\75,000(税別)
LEX1842-02RJ-45 to 100Base-FX(SC)MMF\36,000(税別)
10/100/1000M対応(LEX185Xシリーズ)
LEX1852-005RJ-45 to 1000Base-SX(SC)MMF\72,000(税別)
LEX1852-10RJ-45 to 1000Base-LX(SC)SMF\120,000(税別)
LEX1851-1FRJ-45 to SFP\45,000(税別)

LEX1841-20A
LEX1841-20B
LEX1842-02
【製品情報: http://www.fxc.jp/products/fxc/LEX1841.html

LEX1852-005
LEX1852-10
LEX1851-1F
【製品情報: http://www.fxc.jp/products/fxc/LEX1851.html

Page Top

製品情報
サポート
会社案内