ニュース

MCI1000シリーズ販売開始のお知らせ

2013/02/04

当社が販売致しております様々なメディアコンバータに、産業用に特化したメディアコンバータMCI1000シリーズを新規に販売を開始いたします。

新発売
産業用メディアコンバータ
● MCI1852-005
  10BASE-T/100BASE-TX/1000BASE-T to 1000BASE-SX(MMF)メディアコンバータ
● MCI1852-10
  10BASE-T/100BASE-TX/1000BASE-T to 1000BASE-LX(SMF)メディアコンバータ

産業用メディア・コンバータは、工場内や屋外の専用ケースなどの厳しい温度環境で安定して動作する様に設計された堅牢な製品です。

◇使用用途
 ● 公共交通機関 - 鉄道系、高速道路、飛行場、バス停、ダム、地震計、降雨測定など
 ● 工場 - 溶鉱炉、工作機械などのFA制御システムなど
 ● セキュリティ - 屋外監視カメラ
 ● 物流システム - 倉庫管理/屋外監視カメラなど
 ● ゴルフ場 - 屋外監視カメラ/チケット販売/ドア開閉制御など
 ● スタジアム - 屋外監視カメラ/チケット販売/ドア開閉制御など
 ● 遊園地 - チケット販売/セキュリティカメラの接続/入場者カウンタの接続など
 ● テーマパーク - チケット販売/セキュリティカメラの接続/入場者カウンタの接続など
 ● スキー場 - チケット販売/セキュリティカメラの接続/入場者カウンタ/リフト
 ● 港湾 - 屋外監視カメラなど
 ● ガソリンスタンド - 精算機、屋外監視カメラ、注文受け付けなど
 ● 駐車場 - 精算機、屋外監視カメラ
 ● ドライブスルー - 精算機、屋外監視カメラ、注文受け付けなど
 ● エネルギー - 電力発電、水力、火力、風力発電など

◇MCI1000シリーズの特長
 ● オートネゴシエーション
 ● MDI/MDI-X自動切替
 ● リンク・パススルー
 ● IP保護等級:IP30
 ● 警報リレー接点サポート
 ● 電源2重化(冗長)オート・センシング12-48V DC電源入力
 ● 逆極性電源入力保護機能
 ● 過電流保護機能
 ● DINレール取付金具と壁取付け金具付属
 ● 大きさ:44mm(幅) x 110mm(奥行き) x 135mm(高さ)
 ● 最大消費電力:10.5W Max,0.22A @ 48VDC / 0.44A @ 24VDC
 ● 動作時温度/湿度:-40℃〜+75℃/5%〜95% ※結露なきこと
 ● 重量:0.57Kg
 ● EMI規格:VCCI Class A
 ● 信頼性:MTBF: 733,254h(常温25℃)/364,884h(50℃)/116,463h(75℃)
 ● 同梱物:保証書、DINレールマウントキット(出荷時装備)、壁掛け用パネルキット、インストレーションガイド

販売開始製品(2013年2月4日出荷開始)
製品型番 構成 標準価格 製品情報
産業用メディアコンバータ
MCI1852-005 RJ45 to 1000BASE-SX(SC) メディアコンバータ 2芯 (MMF) ¥98,000 製品情報
MCI1852-10 RJ45 to 1000BASE-LX(SC) メディアコンバータ 2芯 (SMF) ¥165,000 製品情報

Page Top

製品情報
サポート
会社案内