製品情報

FXC9012F 販売終了サポート終了日:2021/2/1

12スロットSFP
ファイバギガビットネットワークのコアスイッチへ

フルギガビット環境による高速ネットワーク

12ポートフルギガビット環境を実現可能としたSFPスロットを12 ポートと10/100/1000 Mbps ポートを4ポートの共有ポート装備し、ギガビット・サーバやファイバ・ギガビット・スイッチのコア・スイッチとしてご利用いただけます。

オプションの追加により 1000BASE-Xファイバ・ギガビット・ポートへ変更が可能です。
FXC9012Fは中~大規模オフィス・工場ホテルにおけるコア・スイッチとして、十分な性能と容量を備えています。

ルーティングプロトコルとして、IP Static, RIPv1/v2, OSPFをサポートすることにより複雑化するネットワーク環境に対応可能。マルチキャストルーティングではIGMP、IGMP Snooping、GMRPに対応し、 ストリーミングやビデオ会議などのマルチメディア配信などにも対応可能です。

IEEE802.1QタグVLANやポートベースVLANにも対応し、柔軟なネットワーク構成を実現可能。LACP(IEEE802.3ad準拠)によりスイッチ間の帯域を拡大し超高速データ通信すると共に可用性を高めます。また、ACLによるアクセス制御やIEEE802.1x(ポートベース)及びMACアドレスフィルタリングによるセキュリティ機能を搭載。

飛躍的に増大するネットワーク上のトラフィックに対応することができる、コスト・パフォーマンスに優れたソリューションを提供します。

主な機能

  • 10/100/1000BASE-Tポートを4ポート搭載したフルギガビット構成
  • 12のSFPスロットにより光モジュール(オプション)搭載可能
  • IP Static、RIPv1/v2、OSPFの各種ルーティングプロトコル対応
  • ポートベースVLAN、IEEE802.1Qタグ付VLANに加えて、プライベートVLAN、プロトコルベースVLANにも対応
  • ポートトランク、LACP(IEEE802.3ad準拠)サポート
  • ジャンボフレーム(最大9KB)に対応
  • マルチキャストルーティングによるマルチメディア配信などに対応可能
  • STP(IEEE802.1d準拠)、RSTP(IEEE802.1w準拠)、MSTP(IEEE802.1s準拠)をサポート
  • リダンダント電源対応(オプション)
  • IEEE802.1xポート認証によるセキュリティ機能を提供

システム管理

  • SNMP対応によりネットワーク経由での管理が可能
  • Webブラウザからの管理および設定可能
  • ポート・ミラーリング機能により、任意のポートのトラフィックをモニタリングし、簡単に障害対応が可能

仕様

標準規格 IEEE802.3、IEEE802.3u、IEEE802.3x、IEEE802.3z、IEEE802.1d、IEEE802.3ab、IEEE802.3ac、IEEE802.1p、IEEE802.1Q、IEEE802.1x、IEEE802.1v、IEEE802.1s、IEEE802.3ad
データ転送速度 10/100/1000Mbps(CSMA/CD) (mini-GBIC 1000Mbps)
イーサネットポート SFP ×12スロット
Duplex Full/Half
Auto Negotiation 対応
10BASE-T/100BASE-TX/1000BASE-T ×4ポート(MDI/MDI-X自動切替)
※SFP 9-12番スロットと共用不可
Duplex Full/Half
Auto Negotiation 対応(ポート単位で通信速度、Full/Halfの固定設定も可)
使用ケーブル 10BASE-T UTPカテゴリ3以上
100BASE-TX UTPカテゴリ5以上
1000BASE-T UTPカテゴリ5以上
1000BASE-SX MMF: 50/125µm, 62.5/125µm
1000BASE-LX SMF: 9/125µm, 10/125µm
1000BASE-ZX SMF: 9/125µm, 10/125µm
機能 スイッチングモード ストア&フォワード方式
スループット 1000M⇔1000M 1,488,000pps(64Byte)
100M⇔100M 148,800pps(64Byte)
10M⇔10M 14,880pps(64Byte)
総帯域幅 24Gbps
バッファ容量 1.0Mbyte
MACアドレス登録数 16K個(最大)
IPアドレス 4Kbyte(最大)
VLAN IEEE802.1Q tagging VLAN、ポートベースVLAN、GVRP、プロトコルベースVLAN(256グループ/ ID4094)、プライベートVLAN
スパニング・ツリー IEEE802.1d、IEEE802.1w、IEEE802.1s準拠
ルーティング・
プロトコル
IP Static、RIPv1/2、OSPF
マルチキャスト IGMP、IGMP Snooping Ver.1,2、GMRP、DVMRP
マネジメント SNMPv1/2/3(MIB2、Bridge MIB、Private MIB、IGMP MIB、DVMRP MIB、IP Multicast Router MIB)、RMON(Group1,2,3,9)、Telnet、TFTP、Webベース、Xmodem、SNTP、SSH、Syslog
セキュリティ ACL(L2/L3/L4)、IEEE802.1x(ポートベース,MD-5)※、ポートセキュリティ、マネジメントセキュリティ
その他 QoS(L2/L3/L4)、フローコントロール、ポート・ミラーリング、Static Trunk、LACP(※)、VRRP、CIDR、DHCPリレイ
※一部制限あり
LED表示/ボタン 本体 Power(緑)、RPU(緑)、Diag(緑)、! (橙)
ポート Link(緑)、Act(緑)
電源 定格入力電圧/周波数 AC100-240V、50/60Hz
最大入力電流 1.4A
最大消費電力 35W
最大発熱量 30kcal/h
環境条件 動作時温度/湿度 0℃~50℃/5%~95%
※結露なきこと
保管時温度/湿度 -40℃~70℃/90%以下
※結露なきこと
外形寸法 440mm(W) ×240mm(D) ×43mm(H)
重量 3.15kg
適合性 EMI規格 VCCIクラスA
安全規格 CSA/NRTL(UL 1950、CSA22.2 950)
イミュニティ IEC 1000-4-2/3/4/6
環境 RoHS指令準拠
同梱物 AC100V用電源ケーブル、19インチラックマウントキット、RS232Cケーブル、ゴム足4個、マニュアル、保証書、リリースノート

オプション

FXC 製SFP モジュール

FXC5148RPU リダンダントパワーユニット(4台迄接続可能)

Page Top

製品情報
サポート
会社案内