製品情報

LEX1842シリーズ

LightEdge X1000シリーズ
10BASE-T/100BASE-TX to 100BASE-FXメディアコンバータ

豊富な機能をDIPスイッチで実現、
様々な光ネットワーク構築をサポート

LEX1842シリーズは10BASE-T/100BASE-TXを100BASE-FXに変換するメディアコンバータです。
LightEdge X1000シリーズは、様々な機能をDIPスイッチで変更ができ、スタンドアローンの幅広いネットワークメントに柔軟に対応します。コンパクトを追求し、尚且つ、信頼性と堅牢性の高いメディアコンバータ製品シリーズです。キャリア向けから、スタンドアローンまで、幅広いネットワーク構築に対応します。

  • LEX1842-02(2芯タイプ)
    10BASE-T/100BASE-TX to 100BASE-FX メディアコンバータ(MMF 2km)
  • LEX1842-15(2芯タイプ)
    10BASE-T/100BASE-TX to 100BASE-FX メディアコンバータ(SMF 15km)

特長

  • 超コンパクトサイズ(50mm(W)×74mm(D)×20mm(H)突起部含まず)
  • 小型光成端箱、配電盤等に取り付け可能です。
  • 12スロットシャーシ(LEX1012)搭載時には、1Uサイズに12台収容可能です。
  • 動作時温度 0~55℃に対応
  • セラミックコンデンサを使用

豊富な機能を搭載

  • 10BASE-T/100BASE-TXを100BASE-FXに変換するメディアコンバータ
  • RJポートはオートネゴシエーション、MDI/MDI-X自動設定機能を搭載
  • DIPスイッチにより、スピード/半二重/全二重/オートネゴシエーションの手動設定が可能
  • DIPスイッチにより、AutoMDI/MDI-XまたはForceMDI/MDI-Xを手動設定で選択が可能
  • DIPスイッチにより、LFP(リンクフォルトパススルー)のOFF/ONの手動設定が可能
  • フロントパネルに各種LED表示
  • Advanced ECOモード搭載(DIPスイッチにより、OFF/ON設定可能)
  • フラッディングモード搭載(DIPスイッチにより、OFF/ON設定可能)
    ※有効時はMAC学習しない。
  • ジャンボフレーム対応(最大10240バイト)
  • EAP/BPDU透過
  • 各種取付用の同梱物(マグネット、ゴム足、盤取付用金具、抜け止め結束バンド)

仕様

型番 LEX1842-02(2芯タイプ) LEX1842-15(2芯タイプ)
標準規格 IEEE802.3、IEEE802.3u
データ転送速度 10/100Mbps(CSMA/CD)
イーサネットポート 10BASE-T/100BASE-TX ×1ポート(MDI/MDI-X自動切替)
Duplex: Full/Half
Auto Negotiation: 対応(通信速度、Full/Half Duplex 固定設定可)
ファイバー
ポート
トランシーバ 100BASE-FX ×1ポート
(MMF 2km/SCコネクタ2芯)
100BASE-FX ×1ポート
(SMF 15km/SCコネクタ2芯)
波長 1,310nm MMF 1,310nm SMF
出力 -20~-14dBm MMF62.5/125µm
-23.5~-14dBm MMF50/125µm
-20~±0dBm
受信感度 -31~±0dBm -32~±0dBm
機能 リンクフォルトパススルー(Default: OFF)
転送方式 スイッチモード
最大フレームサイズ 10,240バイト
ACアダプタ
定格入力電圧/周波数
AC90~240V 50/60Hz
DC定格入力電圧 DC5V±5%
最大入力電流 2.0A
最大消費電力 3.0W
最大発熱量 2.58kcal/h
動作時温度/湿度 0℃~55℃/0%~95%
※結露なきこと、通気口を塞がないこと
保管時温度/湿度 -25℃~70℃/0%~95%
※結露なきこと、通気口を塞がないこと
外形寸法 50mm(W) ×74mm(D) ×20mm(H)
※突起部含まず
重量 最大120g
※ACアダプタ含まず
適合性 EMI規格 VCCIクラスA
信頼性 MTBF: 435,792h(常温25℃)
同梱物 ACアダプタ(PSE対応)、マニュアル、保証書、マグネット、ゴム足、アダプタコード抜け防止用インシュロックタイ、PD盤取付金具、取付ネジ

Page Top

製品情報
サポート
会社案内