販売終了製品一覧

WDM+OTN(LightEdgeシリーズ)

型番 製品概要 サポート終了日
LightEdge300シリーズ メトロ用のギガビットイーサネット中・長距離伝送装置 2017/3/31
LightEdge820 最大8CHの多重が可能なマルチレートDWDM伝送装置 2020/5/31
LightEdge4021
10ギガビットエクステンダー
長距離ネットワークの構築に最適な1芯10ギガビットエクステンダー 2021/2/25
LightEdge4020 最大4CHの多重が可能な10G DWDM伝送装置(1芯双方向通信) 2025/2/28
LightEdge4015 10G 3R対応 Transponder ユニット 2025/2/28
LightEdge801 最大4ch多重可能なWDM装置(1芯双方向通信) 2025/2/28
LE115T 100G CFP to 100G CFP変換メディアコンバータ 2025/12/19
LE100T 長距離ネットワークの構築に最適な100ギガビットエクステンダー 2025/12/19
LE100GM メトロネットワークおよびデータセンター大容量ソリューション 2025/12/19
LE100AD 1Uサイズ 200G ADMボックス 2027/7/30

メディアコンバータ

型番 製品概要 サポート終了日
LE2930-00 SNMP管理カード 2016/2/21
LE2862-50 RJ45 to 50KM SMF(SC)メディアコンバータ 2019/9/19
LE2861-40A RJ45 to 40KM SMF(SC)1310nm/1550nm メディアコンバータ 2021/3/21
LE2861-40B RJ45 to 40KM SMF(SC)1310nm/1550nm メディアコンバータ 2021/3/21
LE2852-20 10BASE-T/100BASE-TX/1000BASE-T to 1000BASE-LX 20km SMF(SC)メディアコンバータ 2023/7/1
LE2862-15 RJ45 to 15KM SMF(SC)メディアコンバータ 2023/10/1
LE2862-02 RJ45 to 2KM MMF(SC)メディアコンバータ 2023/8/26
LE2851-1F 10BASE-T/100BASE-TX/1000BASE-T 1ポート to SFP 1ポートメディアコンバータ 2024/10/15
LE2821-2F LightEdge2000シリーズ 35M~2.7G Multi Rate 3R対応 ラインカード 2025/2/28
LE2871-00 LightEdge2000シリーズ 10BASE-T/100BASE-TX/1000BASE-T to SFPメディアコンバータ 2026/3/22
LE2852-005 10BASE-T/100BASE-TX/1000BASE-T to 1000BASE-SX 550m MMF(SC)メディアコンバータ 2026/1/25
LE2871-1F LightEdge2000シリーズ 10BASE-T/100BASE-TX/1000BASE-T to SFPメディアコンバータ 2026/11/1
LE2841-1F LightEdge2000シリーズ 10BASE-T/100BASE-TX to SFPメディアコンバータ 2026/11/1
LE2841-40A LightEdge2000シリーズ 10/100BASE-T to 100BASE-FX対応 メディアコンバータ 2027/6/15
LE2842-02 LightEdge2000シリーズ 10/100BASE-T to 100BASE-FX (2芯)対応メディアコンバータ 2027/11/29
MC3500シリーズ 長距離ネットワークの構築に最適な1芯ギガエクステンダー 2013/10/22
MC1500Xシリーズ 1000BASE-T to 1000BASE-Xメディアコンバータ 2013/12/27
MC1100シリーズ 1000BASE-SX to 1000BASE-LXメディアコンバータ 2013/9/9
MC200シリーズ 10BASE-T/100BASE-TX to 100BASE-FX(SC, MMF)メディアコンバータ 2014/8/30
2015/1/15
2013/3/5
MC1000GLSC20 1000BASE-T to 1000BASE-LX(SC,SMF-20)メディアコンバータ 2017/11/4
MC310FSSC20 10BASE-T/100BASE-TX to 100BASE-FX(Single-SC, SMF-20)1芯スマートメディアコンバータ 2019/10/24
MC310FSSC60 10BASE-T/100BASE-TX to 100BASE-FX(Single-SC, SMF-60)1芯スマートメディアコンバータ 2012/12/26
MC201FSSC60 10BASE-T/100BASE-TX to 100BASE-FX(SC, SMF-60)スマートメディアコンバータ 2017/11/4
MC110FSSC15 100BASE-FX(MMF) to 100BASE-FX(SMF-15)メディアコンバータ 2017/11/4
MC110FSSC60 100BASE-FX(MMF) to 100BASE-FX(SMF-60)メディアコンバータ 2017/11/4
MCPS100 19インチラックマウントシャーシ用リダンダント電源 2019/1/6
MCSNMP 19インチラックマウントシャーシ用SNMP管理モジュール 2019/1/6
FXC3001F 10BASE-T/100BASE-TX to 100BASE-FX(SC, SMF)1芯スマートメディアコンバータ 2023/5/27
MC2RACK12 2023/6/25
MC211FLSC MC211FLSC 10BASE-T to 10BASE-FL メディアコンバータ(MMF 2km) 2023/7/1
MC1000GSSC、MC1000GLSC10 1000BASE-T to 1000BASE-Xメディアコンバータ 2024/10/14
MCI1852-005 産業用メディアコンバータ 10BASE-T/100BASE-TX/1000BASE-T to 1000BASE-SX (SC,MMF-550m) 2025/12/2
LE2852-10 10BASE-T/100BASE-TX/1000BASE-T to 1000BASE-LX 2028/1/31

管理機能付スイッチ

型番 製品概要 サポート終了日
FXC3024 24ポート 10/100Mbps 管理機能付レイヤ2スイッチ 2012/3/5
FXC5016 16ポート 10/100/1000Mbps管理機能付レイヤ2スイッチ 2013/5/4
FXC9124 24ポート 10/100/1000Mbps管理機能付ルーティングスイッチ 2013/11/18
FXC5008 8ポート 10/100/1000Mbps管理機能付レイヤ2スイッチ 2015/2/14
FXC7024 24ポート 10/100Mbps管理機能付ルーティングスイッチ 2015/4/29
FXC5148XG 48ポート 10/100/1000Mbps管理機能付レイヤ2スイッチ 2015/6/29
FXC5024 24ポート 10/100/1000Mbps管理機能付レイヤ2スイッチ 2016/2/14
FXC3524 24ポート 10/100Mbps管理機能付ルーティングスイッチ 2016/2/24
FXC3226 ギガアップリンク付き24ポート 10/100Mbps管理機能付レイヤ2スイッチ 2015/5/6
FXC5124 24ポート 10/100/1000Mbps管理機能付レイヤ2スイッチ 2016/6/30
FXC9012F8 12ポート 1000Mbps管理機能付ルーティングスイッチ 2017/6/22
FXC3009 ギガアップリンク付8ポート 10/100Mbps管理機能付レイヤ2スイッチ 2017/6/22
FXC3116 16ポート 10/100Mbps 管理機能付レイヤ2スイッチ 2017/7/30
FXC3126 ギガアップリンク付 24ポート 10/100Mbps管理機能付レイヤ2スイッチ 2017/7/30
FXC3152 ギガアップリンク付 48ポート 10/100Mbps管理機能付レイヤ2スイッチ 2017/7/30
FXC3209PE ギガアップリンク付8ポート 10/100Mbps管理機能付レイヤ2スイッチ 2017/7/30
FXC3017PEL PoE機能付 12ポート 10/100/1000Mbps スマートスイッチ 2018/3/24
FXC3008 16ポート 10/100/1000Mbps管理機能付レイヤ2スイッチ 2018/6/26
FXC3526F 24ポート 100BASE-FX管理機能付レイヤ2スイッチ 2018/6/26
FXC3126A ギガアップリンク付24ポート 10/100Mbps 管理機能付レイヤ2スイッチ 2018/10/18
FXC5010B 8ポート 10/100/1000Mbps管理機能付レイヤ2スイッチ 2019/2/11
FXC5024B 24ポート 10/100/1000Mbps管理機能付レイヤ2スイッチ 2019/2/27
FXC5018B 16ポート 10/100/1000Mbps管理機能付レイヤ2スイッチ 2020/10/1
FXC9012F 12ポート 1000BASE-X 管理機能付ルーティングスイッチ 2021/2/1
FXC9024XG 24ポート 1000BASE-X 管理機能付ルーティングスイッチ 2022/5/29
FXC3152A 48ポート ギガアップリンク付 10/100Mbps管理機能付レイヤ2スイッチ 2022/7/31
FXC5012MPE PoE機能付 8ポート10/100/1000Mbps レイヤ2スイッチ 2022/9/10
FXC3110 8ポート ギガアップリンク付 10/100Mbps管理機能付レイヤ2スイッチ 2022/11/12
FXC5352 52ポート10/100/1000Mbps管理機能付レイヤ2スイッチ 2023/4/2
FXC3326 24ポート10/100Mbps管理機能付レイヤ2スイッチ 2023/10/30
FXC5150 50ポート 10/100/1000Mbps管理機能付レイヤ2スイッチ 2024/1/28
FXC9324XG 24ポート 10/100/1000Mbps管理機能付レイヤ3スイッチ 2026/5/20
FXC5428 10ギガアップリンク L2+スタッカブルスイッチ 2027/1/26
FXC5126 ギガビットL2スイッチ 2027/3/1

イーサネットスイッチ/スマートスイッチ

型番 製品概要 サポート終了日
ES108E 8ポート 10/100Mbps 外部電源型イーサネットスイッチ 2010/4/6
ES1008V 8ポート10/100/1000Mbps スマートスイッチ 2011/7/18
ES116M 16ポート 10/100Mbpsイーサネットスイッチ 2011/8/28
ES1008 8ポート10/100/1000Mbps イーサネットスイッチ 2011/9/26
ES108 8ポート 10/100Mbpsイーサネットスイッチ 2012/5/30
ES116R 16ポート 10/100Mbpsイーサネットスイッチ 2013/11/13
ES124 24ポート 10/100Mbpsイーサネットスイッチ 2013/12/21
ES103E 3ポート 10/100Mbps 外部電源型イーサネットスイッチ 2013/12/27
ES105E 5ポート 10/100Mbps 外部電源型イーサネットスイッチ 2013/12/27
ES108M 8ポート 10/100Mbpsイーサネットスイッチ 2013/3/1
ES108TP 8ポート 10/100Mbpsタップ型イーサネットスイッチ 2013/3/12
ES116 16ポート 10/100Mbpsイーサネットスイッチ 2013/3/3
ES108R 8ポート 10/100Mbpsイーサネットスイッチ 2014/8/31
ES1012VPE PoE機能付 12ポート 10/100/1000Mbpsスマートスイッチ 2015/1/24
ES124V 24ポート10/100Mbps スマートスイッチ 2015/3/31
ES124VL 24ポート 10/100Mbps スマートスイッチ 2020/9/14
ES1008R 8ポート 10/100/1000Mbpsイーサネットスイッチ 2015/4/3
ES1008V2 8ポート10/100/1000Mbps スマートスイッチ 2017/12/2
ES108M2 8ポート 10/100Mbpsイーサネットスイッチ 2017/5/31
ES116M2 16ポート 10/100Mbpsイーサネットスイッチ 2017/5/31
ES124M 24ポート 10/100Mbpsイーサネットスイッチ 2017/6/20
ES1016V 16ポート10/100/1000Mbps スマートスイッチ 2017/6/22
ES1024V 24ポート10/100/1000Mbps スマートスイッチ 2017/6/22
ES1016 16ポート10/100/1000Mbps イーサネットスイッチ 2017/7/30
ES105C 5ポート 10/100Mbps イーサネットスイッチ 2018/3/23
ES1012VPEL PoE機能付 12ポート 10/100/1000Mbps スマートスイッチ 2018/10/7
ES108MTP 8ポート 10/100Mbps タップ型イーサネットスイッチ 2019/2/9
ES108C 8ポート 10/100Mbps イーサネットスイッチ 2019/7/16
ES1008MTP-S 8ポート 10/100/1000Mbps タップ型イーサネットスイッチ 2019/2/26
ES1008MTP-H 8ポート 10/100/1000Mbps タップ型イーサネットスイッチ 2019/2/26
ES1024V2 24ポート 10/100/1000Mbps イーサネットスイッチ 2019/7/3
ES108R2 8ポート 10/100Mbps イーサネットスイッチ 2019/12/7
ES1008VL 8ポート 10/100/1000Mbps スマートスイッチ 2020/1/24
ES1016V2 16ポート 10/100/1000Mbps イーサネットスイッチ 2019/11/5
ES1008MTP 8ポート 10/100/1000Mbps タップ型イーサネットスイッチ 2020/6/5
ES1008MTP-N 8ポート 10/100/1000Mbps タップ型イーサネットスイッチ 2020/6/5
ES1008PEH PoE機能付 8ポート10/100/1000Mbps イーサネットスイッチ 2020/3/4
ES1018V2 16ポート 10/100/1000Mbps イーサネットスイッチ 2020/10/19
NS1024 24ポート 10/100/1000Mbps イーサネットスイッチ 2022/9/19
ES105PD + PC01 5ポート 10/100Mbps PoE受電スイッチ (ACアダプタ付) 2023/1/15
NS116 16ポート 10/100Mbps イーサネットスイッチ 2023/1/22
ES116VL 16ポート 10/100Mbps スマートスイッチ 2023/12/17
NS124 24ポート 10/100Mbps イーサネットスイッチ 2026/1/5
ES105D 5ポート 10/100Mbps イーサネットスイッチ 2026/4/2
NS1124 24ポート 10/100/1000Mbps ギガビットイーサネットスイッチ 2026/6/8
ES1008MTP2 8ポート 10/100/1000Mbps タップ型イーサネットスイッチ 2026/10/27
ESX1010 10ギガビットスイッチ 2027/2/6
ES1009PE ギガビット PoEスイッチ 2027/6/6
NS1016 ギガビットスイッチ 2027/6/26

SFP+/SFP/XFP/GBICモジュール

型番 製品概要 サポート終了日
GB-SX 1000BASE-SX SC GBICモジュール 2018/10/7
GB-LX 1000BASE-LX SC GBICモジュール 2018/10/7
GB-ZX 1000BASE-ZX(70km)SC GBICモジュール 2018/10/7
GB-SLX10A 1000BASE-LX SC 1芯(10km/TX1310nm) GBICモジュール 2018/10/7
GB-SLX10B 1000BASE-LX SC 1芯(10km/TX1550nm) GBICモジュール 2018/10/7
M05-GT FXC3116専用 GBICモジュール 2018/10/7
M06-GB FXC3116専用 GBICモジュール 2018/10/7
M07-GB 1ポート10GbE XFPスロットモジュール 2023/8/22
XFP10G-ER 10GBASE-ER 1550nm 適合光ファイバ:SMF LC 伝送距離(目安):Up to 40㎞
許容損失:11.1dB XFP モジュール
2021/3/21
XFP10G-ZR 10GBASE-ZR 1550nm 適合光ファイバ:SMF LC 伝送距離(目安):Up to 80㎞
許容損失:23dB XFP モジュール
2021/3/21
XFP10G-SR 10GBASE-SR(Max.300m) XFPモジュール 2023/6/26
XFP10G-LR 10GBASE-LR(Max.10km) XFPモジュール 2023/6/26
iMGB-SX 1000BASE-SX 850nm 光ファイバ:MMF LC 伝送距離(目安):2m~550m 許容損失:7.5dB
動作温度:-40~85℃ Industrial SFP モジュール
2024/11/17
iMGB-LX 1000BASE-LX 1310nm 光ファイバ:SMF LC 伝送距離(目安):2m~15㎞ 許容損失:10.5dB
動作温度:-40~85℃ Industrial SFP モジュール
2024/11/17

無線アクセスポイント

型番 製品概要 サポート終了日
AE5301 エンタープライズ向け高機能無線LANアクセスポイント 2022/07/31
AE3301 中小企業向け高機能無線LANアクセスポイント 2023/2/7
AE1041-ai / AE1041PE-ai / AE1050PE-ai / AE1051-ai / AE1051PE-ai IEEE802.11a/b/g/n/ac準拠・情報コンセント型無線LANルータ 2027/12/31
AE1031-ai/AE1031PE-ai IEEE802.11b/g/n準拠・情報コンセント型無線LANアクセスポイント 2027/6/26
AE1041 11ac対応 867Mbps・情報コンセント型無線LANルータ(TELポート有/AC受電タイプ) 2026/1/21
AE1041PE 11ac対応 867Mbps・情報コンセント型無線LANルータ(TELポート有/PoE受電タイプ) 2026/1/28
AE1051/AE1051PE 11ac対応 867Mbps・情報コンセント型無線LANルータ(TELポート無) 2026/2/9
AE1031/AE1031PE 情報コンセント型無線LANアクセスポイント 2021/2/10
AE1021PE IEEE802.11b/g/n準拠 情報コンセント型無線LANルータ 2027/3/13

その他

型番 製品概要 サポート終了日
ITサポータBOX 運用保守ツール
ITメンテSOFT 運用保守ツール
AE1021集中管理ソフトウェア 運用保守ツール
OPT-SW02 FXC3008用 ラックマウントキット サポートはありません
OPT-SW05/OPT-SW06 マグネット セット(ネジ留め) サポートはありません
OPT-SW08 FXC3017PEL 用 19 ラックマウントキット(2台収容) サポートはありません
OPT-CBL01 FXC3017PEL 用 コンソールケーブル サポートはありません
OPT-SW09 ボタンカバー サポートはありません
FXC5148RPU リダンダントパワーユニット(4台迄接続可能) サポートはありません
OPT-STCB01 FXC9024XG/FXC9324XG 専用スタックケーブル 2024/11/10
OPT-WL04 RJ-45差込口用ダストキャップ サポートはありません
OPT-WL05 RJ-11差込口用ダストキャップ サポートはありません

パートナー製品 <サポートはご購入元にお問い合わせ下さい>

型番 製品概要 サポート終了日
AP7131 IEEE802.11a,b/g,n対応 エンタープライズ向け 無線LANアクセスポイント
AP6532 IEEE802.11a,b/g,n対応 エンタープライズ向け 高性能無線LANアクセスポイント
AP6522M IEEE802.11a,b/g,n対応 小型高性能デュアルラジオ 小型高性能デュアルラジオ
AP6521 IEEE802.11a,b/g,n対応 小型高性能デュアルラジオ 無線LANアクセスポイント
AP7161 屋外向け4.9GHz対応 IEEE 802.11a/b/g/n 広域メッシュ無線アクセスポイント
AP6562 屋外向けデュアルラジオ IEEE 802.11a/b/g/n メッシュ無線アクセスポイント
V150-4T2X OpenFlow 対応スイッチ
V350-8TS12X-2AC OpenFlow 対応スイッチ
V350-48T4X-2AC OpenFlow 対応スイッチ